STATUT ET GESTION DES ASSISTANTS FAMILIAUX
Tarif Inter
1600€ HT/ personne
Durée
2 jours – 14 h
Gestion RH
Savoir gérer ces personnels si particuliers
Intervenant
Fonctionnaire expert en statut et rémunération des assistants familiaux
Objectifs de la formation
Permettre aux participants de situer leur action dans le contexte réglementaire spécifique de la fonction publique
• permettre aux participants d’assurer le traitement et la gestion des dossiers en matière d’absences dans le respect des procédures et dispositions réglementaires : en particulier, maîtriser les situations complexes de maladie pour garantir la qualité de la gestion des dossiers
• Connaître les différents congés et la procédure à suivre
• sécuriser juridiquement les dossiers
• favoriser la dynamique de groupe
Contenu de la formation
Séquence 1 – Connaitre les bases réglementaires applicables
Objectif : Identifier les textes régissant le statut des assistants familiaux
· Les bases du statut
- Les bases juridiques du statut de l’assistant familial
- Code de l’action sociale et des familles / Code du Travail
- Application aux assistants familiaux employés par une personne publique du Décret 88-145
- Les évolutions récentes
- Le Département « agrémenteur » et le Département « employeur »
• Conditions d’exercice de la profession d’assistant familial :
- Les apports de la loi Taquet sur la procédure d’agrément
- Les obligations liées à l’agrément / le nombre de places d’accueil, les enjeux de la dérogation
- Le changement de département
- Effet du retrait ou de la suspension d’agrément
Cas pratique : lecture de textes réglementaires du CASF
Evaluation des acquis de la séquence : quizz
Séquence 2 – Le contrat de travail et son exécution
Objectif : Sécurisation juridique du contrat de travail
• CDD ou CDI ?
• Les éléments du contrat de travail / le contrat d’accueil / les différentes modalités d’accueil
• L’engagement sur un nombre d’accueils
• Durée du travail, congés et autorisations d’absence des assistants familiaux
• Protection sociale : droits maladie et complément IJ
• Conditions de reprise après un arrêt de travail et étendue de l’obligation de reclassement des assistants familiaux inaptes
• Droits syndicaux
• Le cumul d’activités
• La discipline et la faute
• Les responsabilités en jeu
Mise en situation : ANALYSE DE VOS CONTRATS DE TRAVAIL
Évaluation des acquis de la séquence : auto évaluation du contrat de travail de la collectivité
Séquence 3 : Fiabiliser la rémunération
Objectif : Savoir comment sont rémunérés les assistants familiaux
- Les différentes briques de la rémunération :
• La rémunération principale : les nouvelles modalités fixées par le décret du 31 août 2022
• Majoration de rémunération
• Rémunération en cas d’absence d’accueil
• Indemnités de fourniture et d’entretien
• La période d’attente
• Congés payés : droits à congés, indemnisation
• Cas particulier de la rémunération en cas de dessaisissement
• Le remboursement de frais
• Charges applicables sur la rémunération des assistants familiaux
• DSN et contrôle de paye
CAS PRATIQUES : Calcul de rémunération et analyse de fiches de paye
Evaluation de la séquence : compléter les informations manquantes d’une fiche de paye
Séquence 4 : Connaitre et gérer les différents cas de cessation d’activité
Objectif : Sécuriser les fins de contrat
• Les différents cas de licenciement
• Droits indemnitaires en fonction des cas de licenciement
• Démission de l’assistant familial
• Droit à retraite de l’assistant familial
• Cumul emploi retraite
• Droit chômage
Mise en situation : analyse de la jurisprudence et cas pratiques de motivation du licenciement
Cas pratique de rédaction d’un courrier de convocation à entretien préalable
Evaluation de la séquence : Auto diagnostic des pratiques internes
Profil des participants
Gestionnaires RH – Cadre RH
Pré requis : avoir traité des dossiers de maladie et d’accident du travail
Objectifs pédagogiques
• Permettre aux participants de situer leur action dans le contexte réglementaire spécifique de la fonction publique
• Assurer la mise à jour ou l’acquisition des connaissances nécessaires à l’exercice des fonctions
• Favoriser le travail collectif et une réflexion adaptée au contexte professionnel
• Favoriser un processus d’apprentissage autonome tout en le partageant en groupe plus ou moins élargi
• Mettre en action l’intelligence collective et faire émerger une vision partagée