INAPTITUDE ET RECLASSEMENT DANS LA FONCTION PUBLIQUE
Tarif Inter
1600€ HT/ personne
Durée
2 jours – 14 h
Gestion RH
Accompagner les processus de reclassement de manière fluide
Intervenant
Fonctionnaire expert en statut et rémunération de la fonction publique
Objectifs de la formation
Permettre aux participants de situer leur action dans le contexte réglementaire spécifique de la fonction publique
• permettre aux participants d’assurer le traitement et la gestion des dossiers en matière d’absences dans le respect des procédures et dispositions réglementaires : en particulier, maîtriser les situations complexes de maladie pour garantir la qualité de la gestion des dossiers
• Connaître les différents congés et la procédure à suivre
• sécuriser juridiquement les dossiers
• favoriser la dynamique de groupe
Contenu de la formation
PARTIE 1 : Les étapes du reclassement
Séquence 1 : Les étapes du reclassement
Objectif : Identifier les obligations et la marge d’appréciation de l’employeur
• La notion d’obligation de moyens
Le reclassement comme principe général du droit
L’obligation de moyens dans la jurisprudence
Les obligations de l’agent
• Acter l’inaptitude partielle et aménager le poste
L’appréciation de l’inaptitude
La prise en compte des restrictions identifiées par le médecin du travail
Les contours de l’adaptation du poste de travail : qu’est ce que l’aménagement et qu’est ce que ce n’est pas ?
Acter l’impossibilité d’adapter le poste
• La distinction entre changement d’affectation et reclassement
Les conditions d’une réaffectation
Le reclassement dans un autre cadre d’emploi
Le rôle du conseil médical pour chacune des situations
Mise en situation : La rémunération de l’agent en fonction des étapes
Application pratique : construire l’arbre de décision
Séquence 2 : La période de préparation au reclassement
Objectif : Mettre en place la PPR
- Cas de mise en œuvre
- Modalités d’octroi et contractualisation
- Durée et situation de l’agent en PPR
- Rémunération de l’agent en PPR
- L’issue de la PPR : existe-t-il un poste de reclassement ?
Le délai de recherche de poste
cas pratique de rédaction d’un contrat PPR
Séquence 3 : L’impossibilité de reclassement
Objectif : sécuriser les dossiers
- Sécuriser la procédure
- La retraite pour invalidité : sur demande ou d’office
- Le licenciement en cas de refus de RPI
- Cas particulier du refus de trois postes en disponibilité d’office
- Le reclassement des agents stagiaires de la fonction publique
Cas pratique de rédaction d’un courrier matérialisant l’impossibilité de reclassement
Séquence 4 : Le reclassement des contractuels
Objectif : Sécuriser les dossiers dans le cadre des procédures de licenciement
- Les obligations de l’employeur
- Les différentes étapes
- Le licenciement pour inaptitude
Cas pratique : calcul de l’indemnité de licenciement
Partie 2 : prévenir et accompagner le reclassement
Séquence 5 : De la prévention tertiaire à la prévention primaire
Objectif : identifier les leviers permettant d’anticiper les risques
- Les trois niveaux de prévention
- Intégrer le maintien dans l’emploi dans l’ensemble des politiques RH
• Les outils de la prévention
- Le décret de réforme de la formation de juillet 2022 : les publics prioritaires
- Le congé de transition professionnelle
- La formation et ses différentes formes
- L’immersion professionnelle
- L’identification des compétences : Les maintenir et les développer
Mise en situation : identifier les leviers existants dans son organisation et ceux à élaborer – fixer des objectifs prioritaires
Séquence 6 : Accompagner un agent en reclassement
Objectif : Accompagner le processus de reclassement
- Les grandes étapes du deuil
- Temps de l’administration et temps de l’agent
- Combiner la gestion de dossier et la gestion de l’humain
- Les outils de structuration du reclassement
Cas pratique RETEX : A partir des situations récentes que vous avez rencontrées, quels sont les points forts de l’accompagnement ? Qu’est ce qui aurait pu être amélioré ? que feriez vous aujourd’hui ?
Profil des participants
Gestionnaires RH – Cadre RH
Pré requis : avoir traité des dossiers de maladie et d’accident du travail
Objectifs pédagogiques
• Permettre aux participants de situer leur action dans le contexte réglementaire spécifique de la fonction publique
• Assurer la mise à jour ou l’acquisition des connaissances nécessaires à l’exercice des fonctions
• Favoriser le travail collectif et une réflexion adaptée au contexte professionnel
• Favoriser un processus d’apprentissage autonome tout en le partageant en groupe plus ou moins élargi
• Mettre en action l’intelligence collective et faire émerger une vision partagée